Пятница, 26.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Щучанская районная газета "Звезда"

Меню сайта
Форма входа
Вопрос-ответ
ГТО
БЛАГОВЕСТ
Антикоррупция
Дни воинской славы
90 лет району
Человек труда
Правительство обл
Областная Дума
Администр района
Погода
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Конкурсы

    Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Крепкое отцовское плечо и добрые руки мамы
    08:17
    Крепкое отцовское плечо и добрые руки мамы
    Наша улица тихая, спокойная. Живут на ней в основном молодые семьи, имея по двое-трое  детей, воспитывают их в труде, уважении друг к другу и товарищам. Я не перестаю удивляться братьям Кириллу и Алексею  Пеньковым, их трудолюбию, любви к родному дому. Ребята всегда заняты делом – колют дрова, чистят двор, прибирают перед домом. Этому учат их с ранних лет папа Саша и мама Оксана. Нравится, что они всегда стоят на защите друг друга. Такими же дружными и доброжелательными растут дочери  Натальи Селиверстовой и ее мужа Казбека, моих соседей через стенку, с ними всегда рядом их младший братишка Денис. Здесь же всегда играет большой выдумщик и задира (в хорошем смысле слова) Вадим Игнатов.

    Дети растут, меняются на глазах, но основы воспитания, полученные с раннего детства – уважение к старшим, трудолюбие, нежность к родным людям – остаются неизменными. О каждом из них можно много рассказать. О Полине Шостак (кстати, она занимается фигурным катанием), скромной и доброй девочке, об Устинье Теляковой, веселой и доброй всезнайке – она в этом году, как и Вадим Игнатов, стала первоклассницей. Уже  меньше стало встреч и игр, разве что только по выходным они собираются вместе. Много доброго можно рассказать о скромной Кате Селивёрстовой, заводиле всех игр, умной и культурной девочке.
    Мы часто сетуем на молодое поколение: грубые, невоспитанные… А я могу сказать, что все  идет из семьи, от родителей, когда они требовательны к себе и к детям. Если старшие ведут себя сдержанно, ни разу не нагрубили никому из соседей, не двуличничают – и дети растут такими же.
    Отдельно хочу рассказать о семье Шмыкановых, моих  соседях. Десять лет назад поселились они рядом со мной после рождения сына Никиты, а сейчас уже и дочка Ксюша подрастает. Привлекает меня в этой семье основательность, крестьянская мудрость, целеустремленность.
    Десять лет живут Ольга и Дмитрий Шмыкановы, девять лет они строятся, ни одной минуты не тратя на другое дело. Нет, я не хочу идеализировать эту семью. У них находится время и на отдых, и на встречи с друзьями с шашлыком, весёлыми песнями. Но это бывает очень редко. Время торопит, скоро зима  и надо закончить всё побыстрее. За девять лет они пристроили две комнаты – спальни – и теперь у них полноценная четырёхкомнатная квартира. Сразу Дима провёл воду, установил септик, а сейчас пристраивает еще комнату, вернее, две – под газовую котельную и бытовую. Сразу же поставил прекрасную баню, сделал хороший забор, построил навесы. И всё делает сам, осваивая профессии и слесаря, и плотника, и токаря, и сантехника и еще множество  других. «А кто мне всё это сделает?» – говорит Дима, и он прав.
    Да и не может быть иначе. Дима родился и вырос в с. Пуктыш в большой трудолюбивой семье. Его мама, Вера Васильевна,  долгое время руководила сельским клубом, была заводилой всех вечеров, встреч. А песни её можно слушать часами – не устанешь.
    Отец, Юрий Иванович Шмыканов – трудолюбивый, немногословный человек. Детей своих воспитывал в строгости, с малолетства приучал к труду. Даже в тяжелые 90-ые  семья крепко стояла на ногах – был домашний скот, огромный огород, рядом озеро, богатое рыбой. Кстати, это озеро в те годы кормило всё село, да и другие окружающие его деревни. Рыбу (сырок) солили, вялили, коптили мешками. Куда всё сейчас делось?
    Диму я учила в восьмом и девятом  классах – он сразу меня поразил немногословием, сдержанностью, спокойным уравновешенным характером. Его сын Никита растёт таким же, как и папа: мало говорит,  не любит, когда его хвалят, хотя похвалить есть за что.
    Оля тоже из трудолюбивой семьи. Мама – работник детского сада (сейчас она на пенсии),  папа – водитель, также всю жизнь посвятил  труду. И, как говорят Анатолий и Надежда Венедиктовы,  смеясь, богатства большого не нажили. Всё отдали воспитанию детей, семье, дому – вот и всё богатство. Главное – всегда были и остаются честными, правдивыми, не завидуют чужому богатству и не радуются чужой беде. Ольга так говорит о своем  выборе профессии воспитателя детского сада: «Мне мама выбрала эту профессию, всегда говорила, как это благородно воспитывать детей, учить их добру, любви к жизни и уважению к взрослым. Так я и выбрала эту профессию, хотя считаю ее одной из нелёгких и, к сожалению,  сегодня не из престижных. Конечно, она не приносит большого богатства, да и уважения к учителям и воспитателям стало заметно меньше. Однако несмотря на все это, я люблю свое дело и малышей – у меня нынче младшая группа».
    Так и живут Шмыкановы: папа – добытчик, строитель, воспитатель (пример отличный для детей), мама, воспитательница в  детском саду, хозяйка дома, или, как смеётся она, «домосмотрящий».
    И в огороде у молодой семьи  всё растёт, и во дворе все прибрано, каждая железка на своём месте. И дети приучены к порядку и труду. Никита – первый папин помощник: дрова возит на тележке, складывает их, подметает двор. Ксюша чаще с мамой –  в огороде,  по хозяйству. Дима учится во втором классе, второй год занимается самбо – учителя, кстати, хвалят его. Ксюша еще не учится, но сразу видно: это будет певунья и танцовщица. Любит показывать родным концерты с переодеванием в разные наряды.
     Мне могут сказать, что ни о чём особенном я не написала. Но в ответ скептикам сразу хочу возразить. Если дети, едва научившись говорить, здороваются с людьми, говорят «спасибо», «до свидания», не обижают никого ни словом, ни делом – значит,  из них вырастут настоящие люди, и уже этим они заслужили уважение к себе. Если же рядом с тобой стоят мальчишка  9-10 лет и девчонки – его ровесницы, и кроме матерных слов ничего не знают, понятно, что будет из них дальше.
    Когда я еще  работала над этим материалом, мне встретилась на улице семья: мама – с сигаретой во рту, папа – с бутылкой пива и ребёнок пяти-шести месяцев в коляске. Замечания делать не захотелось – зачем, не поймут. За детей Шмыкановых и других моих соседей можно не волноваться. Из них выйдут настоящие современные люди. И порукой тому твёрдое отцовское плечо и ласковые добрые руки матери.
    Марина Шарипова.
    Фото Александры Лемешевой.

    Просмотров: 582 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: