Пятница, 26.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Щучанская районная газета "Звезда"

Меню сайта
Форма входа
Вопрос-ответ
ГТО
БЛАГОВЕСТ
Антикоррупция
Дни воинской славы
90 лет району
Человек труда
Правительство обл
Областная Дума
Администр района
Погода
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Апрель » 7 » Игра, объединяющая поколения
    06:27
    Игра, объединяющая поколения

    В минувшую субботу в Щучанском Доме детства и юношества прошел межрайонный шахматный турнир, посвященный памяти Николая Васильевича Сараева. Турнир проводится в рамках областного проекта «Интеллектуал Зауралья» и  четвертый год подряд собирает профессиональных  и начинающих шахматистов, а также многочисленных болельщиков  для того, чтобы сразиться в логике и пытливости ума.

     

    Щучанская земля и близлежащие районы Курганской области богаты знатоками и любителями шахмат. Но имя одного из самых талантливых по праву заслужил Николай Васильевич Сараев. Некогда заведующий отделением туберкулезной больницы в с. Песчанском, он был еще и разносторонним человеком, а также любителем спорта. 
    – Проведение межрайонного турнира в честь Н. В. Сараева – это не только дань памяти замечательному и по-настоящему увлеченному человеку, нашему земляку. Сегодняшнее состязание среди сильнейших шахматистов Щучанского, Сафакулевского, Альменевского районов несет  еще одну, не менее важную задачу – выявить наиболее талантливых, способных, не только перспективных, но и результативных игроков, – сказал во время открытия турнира исполнительный директор федерации шахмат Курганской области Артуш Егишевич Балачян. По его словам, в скором времени планируется вывести межрайонный шахматный турнир на уровень областных соревнований, что в дальнейшем поможет игрокам развиваться, добиваясь новых высот. 
    В  этот раз   межрайонный турнир прошел согласно новому положению. В общекомандном зачете играли по принципу «два плюс один» (двое мужчин и одна женщина приносили своей команде баллы за выигранные партии). Сразились на шахматном поле боя также  учащиеся начальных и старших классов. Не прошло и пятнадцати минут, как состоялась первая победа – одержал ее учащийся третьего класса городской школы № 3 Ваня Доронин. Сжимая в руке победного ферзя, он говорит, что уже не в первый раз принимает участие в таких крупных соревнованиях: «В шахматы я начал играть из интереса, все никак не мог выиграть у своего младшего брата. Понемногу набираюсь опыта, теперь частенько беру у Славы реванш за давние поражения».
    Тем временем тот самый юный шахматист Слава не отрывает взгляд от доски. Сосредоточенно и скрупулезно он обдумывает каждое решение и в скором времени также выигрывает свою первую партию. Как и положено, он пожимает руку противнику и ничуть не удивляется победе,  а малышу всего пять лет. Не умея толком  писать и читать, он с легкостью обыгрывает соперников, каждый из которых на несколько лет, а то и вдвое старше его. Уступил Слава лишь Дмитрию Худякову – не менее талантливому шахматисту, который вместе с родителями занял второе место на третьем областном  шахматном фестивале «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья» в селе Частоозерье в декабре 2013 года. 

    В то время как ребята играли в шахматы за призовые места в личном зачете, взрослые не на шутку сражались за первое место в общекомандном. Царивший среди опытных шахматистов дух азарта, соперничества буквально витал в воздухе, заставляя наблюдателей переживать и радоваться за каждого из участников турнира. На том немного нервном фоне еще более заметным было спокойствие матерого шахматиста из Сафакулевского района с 60-летним стажем. Рашид Куляев интересовался шахматами с детства, а с первого класса начал активно участвовать в различных соревнованиях. В таком полезном начинании его всегда поддерживал отец. По словам почетного ветерана шахматной игры, во многом его первым успехам способствовала именно поддержка отца, который познакомил, а в дальнейшем и научил первоклассника просчитывать ходы, выбирать стратегии партий и, наконец,  выигрывать.
    По итогам четвертого межрайонного турнира, посвященного памяти Н. В. Сараева, в бескомпромиссной борьбе первое место заняла команда Сафакулевского района, на втором месте расположились шахматисты из Альменевского района, а третье  завоевала команда Щучанского. Отдельных слов благодарности был удостоен заместитель главы по социальным вопросам Сафакулевского района  Николай Александрович Абрамов. За активное участие в соревнованиях по шахматам ему вручен  памятный подарок. Не остались без наград и подрастающие шахматисты из Песчанского сельсовета – в подарок от федерации шахмат Курганской области им вручили демонстрационную шахматную доску и фигуры.
    В следующем году гостеприимные земляки известного шахматиста Н. В. Сараева из села Песчанское станут главными хозяевами межрайонного турнира. А в ближайшее время  на радость всех любителей и поклонников шахмат пройдет еще один крупный шахматный поединок, приуроченный к 90-летию Щучанского района.

                                                                 Итоги личного зачета
    На первой доске 1 место занял Рашид Куляев (Сафакулевский район), 2 место – Фатих Башаров (Альменевский район), 3 место – Артуш  Балачян (Щучанский район).
    На второй доске 1 место – у Саидгалея Хасанова (Сафакулевский район), 2 место занял Анатолий Бабиков (Альменевский район), 3 место – у Ришата Файзуллина (Щучанский район).
    На  третьей  доске 1  место  – у  Марины Капарушкиной  (Альменевский  район), 2 – у Натальи Золотухиной (Щучанский район) 3 заняла Наиля  Мажитова (Сафакулевский район).
    Среди юношей до 18 лет 1 место – у Даниса Юзеева (Альменевский район), вторым стал Ильмир Лукманов (Сафакулевский район), 3 место – у Константина Силякова (г. Щучье).
    Среди девушек начальных классов 1 место – у Варвары Поярко (Щучанский район), 2 –  у Алены Мингажевой (Сафакулевский район), 3 место заняла Юлия Уфимцева (Щучанский район).

    Среди юношей начальных классов первое место занял Дмитрий Худяков (г. Щучье), вторым стал Святослав Доронин (г. Щучье), на третьем месте – Гарик Аветисян (Сафакулевский район). 
     

    Марина Ризнык.
    Фото автора.

       

     

    Просмотров: 638 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: