Суббота, 20.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Щучанская районная газета "Звезда"

Меню сайта
Форма входа
Вопрос-ответ
ГТО
БЛАГОВЕСТ
Антикоррупция
Дни воинской славы
90 лет району
Человек труда
Правительство обл
Областная Дума
Администр района
Погода
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Апрель » 25 » Пасхальные посиделки
    06:31
    Пасхальные посиделки

        В рамках социального проекта «Вот она какая, старина родная», который, напомним,  реализуется совместно с депутатом Курганской областной Думы В. Н. Омеговым, редакцией газеты «Звезда» и Щучанской межпоселенческой центральной библиотекой, с 14 по 20 апреля в Щучанской детской библиотеке прошла Пасхальная неделя в виде фольклорно-краеведческих посиделок.

    В эти дни для ребят были оформлены две книжные выставки: «Пасха» и «Пасхальные мотивы в произведениях русских классиков». Кроме  книг и журналов на выставках были представлены аксессуары для украшения праздника и пасхальные открытки. Каждый день на познавательном часе «Пасхальные приметы, обычаи и обряды» вниманию юных читателей была представлена красочная презентация  об истории православного праздника, его традициях и обычаях. На экране было показано, как выглядят кулич, творожная пасха, ну и, конечно, традиционные крашенки (пасхальные яйца). О каждом из этих праздничных блюд следовал увлекательный рассказ. 
    После просмотра дети с воодушевлением  рассказывали о том, как Пасху празднуют в их семьях, делились друг с другом самыми необычными способами покраски яиц. Но наиболее долгожданным для школьников стал мастер-класс по изготовлению собственными руками пасхальных поделок, который провели сотрудники библиотеки. «Пасхальная мастерская» также работала на протяжении всей недели. Там ребята делали подарки для родных и близких. Яркие курочки, пасхальные открытки, оригинальные подставки для яиц и многое другое было изготовлено мальчишками и девчонками.
    А в воскресенье, непосредственно в праздник Светлого Христова Воскресения,  в библиотеке прошло заседание «Клуба выходного дня», куда были приглашены воспитанники социального приюта для детей и подростков. Участников  мероприятия ждал праздничный стол с куличами и пасхальные развлечения. 


    Александра Лемешева.
    Фото  автора.

     

    Просмотров: 575 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: