Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Спортсмены Щучья – только впереди!
    08:22
    Спортсмены Щучья – только впереди!

В минувшие выходные в городской школе №3 состоялся второй турнир по борьбе самбо за Кубок «Федерации самбо»  Щучанского района.

В этот день за первые почетные места в своих весовых категориях боролись ребята 16-17 лет. Оборудованный согласно всем установленным правилам спортивный зал третьей школы собрал немало желающих понаблюдать за ходом турнира. Если взрослые с энтузиазмом обсуждали то, как юные самбисты владеют теми или иными приемами, насколько грамотно умеют их применять, то малыши и учащиеся начальных классов получали удовольствие от самого действа. Среди присутствующих были и почетные гости, а именно глава Щучанского района П. И. Чикишев,  его заместитель С. А. Доронин, а также директор городской школы №3 П. В. Корчагин.
    На сегодняшний день подобные соревнования уже успели стать хорошей традицией, которая во многом способствует популяризации самбо в районе. Кроме того, участие ребят из разных спортивных школ помогает укреплять деловые связи между тренерами, повышать уровень мастерства юных спортсменов. Все эти слагаемые заключают в себе главные цели, а также задачи турнира, учредителем и организатором которого является Щучанская районная общественная организация «Федерация самбо».
    Второй турнир по борьбе самбо начался с напутственных слов главы Щучанского района и президента «Федерации самбо» Петра Ивановича Чикишева. Прежде всего, он отметил тот факт, что побороться за Кубок Федерации самбо Щучанского района приехали спортсмены именитых школ Челябинской области вместе с опытными наставниками, а это говорит о том, что авторитет Щучанской школы самбо довольно высок, и это, безусловно, заслуга основного тренерского состава. Результатами их огромного труда и кропотливой работы являются также победы как в областных, региональных турнирах, так и на соревнованиях международного уровня. Особенно Петр Иванович отметил заслуги, а также личный вклад тренера и преподавателя Л. Н. Астапова, благодаря которому более 30 лет назад в Щучье впервые появилась секция самбо.
    Благодарственным письмом были отмечены и достижения юного самбиста Арутюна Апрунца, который уже сейчас подает немалые надежды, занимая почетные места и выигрывая престижные награды на различных соревнованиях. Всего же во втором турнире по борьбе самбо приняли участие спортсмены из четырех детско-юношеских спортивных школ: Щучья, Южноуральска, Челябинска и Увельского поселка Челябинской области.
    Главный судья соревнований международной категории Ф. Ф. Сыроватский среди прочего отметил также, что в этом году самбо отпразднует свой 75-ый день рождения. Этот год стал особенно знаменательным для данного вида спортивного единоборства еще и тем, что самбо впервые включили в программу Всемирной летней Универсиады, которая проходила в 2013 году в Казани. Вся страна гордилась российскими самбистами, которые завоевали 12 золотых медалей и внесли свой немалый вклад в общую копилку сборной. По мнению Федора Федоровича, такой успех может послужить серьезной заявкой на включение самбо в программу летних Олимпийских игр.
    Тем временем подрастают молодые спортсмены г. Щучье, которые набираются опыта и завоевывает свои первые и отнюдь не последние награды. Так, с 19 по 21 сентября в городе Радужном проходило первенство Уральского федерального округа по самбо среди юношей 1999 – 2000 годов рождения. И здесь щучанские самбисты оказались в числе лидеров. В весовой категории до 38 кг победителем стал Алексей Абрамовских, «бронзу» в весовой категории до 71 кг завоевал Владик Маргарян.
    А вот четвертого октября в спорткомплексе «Медведь» города Кургана прошли региональные отборочные соревнования по самбо среди юношей 1996 – 1997 годов рождения. И в этой борьбе самбисты Щучанской ДЮСШ смогли завоевать первенствующие позиции. Золотыми призёрами стали Данил Абрамовских и Арутюн Апрунц, «серебро» завоевали Евгений Рудик и Александр Дьячков, бронзовой медалью отмечен Андрей Бывакин.
    Итоги второго турнира  за Кубок Федерации самбо Щучанского района таковы:  в категории до 42 кг  первое место занял Максим Парфенов (Южноуральск), второе место занял Андрей Зубов (Щучье), третье место – Константин Леонидов (Увельский). В категории до 48 кг первое место завоевал Артем Аверин (Увельский), второе место досталось Илье Булкову (Южноуральск). В категории до 52 кг первое место занял Владислав Нехаев (Южноуральск), второе место – Александр Акульшин (Увельский), третье место занял Евгений Рудик (Щучье). В категории до 56 кг первое место досталось Данилу Абрамовских, второе – Малыхину Евгению (Щучье). В категории до 60 кг первое место занял Арутюн Апрунц (Щучье), второе – Артем Давудов (Увельский), третье место разделили между собой Денис Гармонин (Увельский) и Сергей Соломатов (Щучье). В категории до 66 кг первое место завоевал Владимир Шишнин (Увельский), второе место досталось Карену Мардяну (Щучье), третье место поделили Александр Дьячков (Щучье) и Дамир Батыргариев (Увельский).