Суббота, 20.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Щучанская районная газета "Звезда"

Меню сайта
Форма входа
Вопрос-ответ
ГТО
БЛАГОВЕСТ
Антикоррупция
Дни воинской славы
90 лет району
Человек труда
Правительство обл
Областная Дума
Администр района
Погода
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Июль » 15 » Здравствуй, Троица - пора трав, цветов и румяного лета
    06:09
    Здравствуй, Троица - пора трав, цветов и румяного лета

    «Троица, Троица, дома ли Троица? Мы вам принесли бе
    резку белую, праздник Троицы, да лето красное!» – нараспев восклицают женщины в алых русских сарафанах. Головы их украшены венками из березовых веток. Это зазывальщицы совершают праздничное шествие, приглашая жителей  с. Камышное Сафакулевского района присоединиться к фестивалю русской народной культуры  – «Троица».
    У ворот гостеприимная хозяйка – старейшая жительница села Клавдия Михайловна Тригубенкова, которая в марте отметила 100-летни
    й юбилей. Одна из зазывальщиц держит в руках березовую ветку: «Добрый день, хозяюшка, мы пришли пригласить Вас на праздник Троицы! Мы Вам сейчас дадим ленточку, Вы ее привяжете на березку – это будет знак согласия». На прощание Клавдия Михайловна просит гостей отведать праздничные угощения, и шествие продолжается. 
    К середине пути березка с «ответами» на приглашение уже пестрит яркими лентами, а к колонне зазывальщиц присоединяются гости праздника – артисты Щучанского, Шумихинского, Альменевского и  Сафакулевского районов. Так разноцветная толпа с озорными песнями под гармонь, свистом, шутками и смехом приближается
     к колодцу, где пройдет обряд освящения.  Отец Александр, настоятель Сафакулевского прихода, поздравляет гостей и жителей села с днем Троицы, окропляя верующих святой водой. 
    После завершения обряда, народ шумной озорной вереницей отправляется на поляну. Там уже расположились торговые ряды, выставки декоративно-прикладного искусства и национальной кухни, а на импровизированной сцене все готово к праздничному представлению.
    Межрайонный фестиваль русской народной культуры проходит в рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральски
    е версты», посвященного 70-летию образования Курганской области. Организаторами фестиваля являются Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский центр народного творчества», муниципальные органы управления культуры Курганской области, Ассамблея народов Зауралья и ГТРК «Курган». 
    Фестиваль «Зауральские версты» стартовал в марте, с этого времени праздники татарской, башкирской, русской культуры прошли в Шатровском, Альменевском и Куртамышском районах. После праздника в Сафакулевском районе дни культуры пройдут еще в Петуховском, Кетовском и Целлинном.
    – Люди других национальностей -  башкиры, татары, казахи -  больше хранят свою культуру, они дружнее, у них все организовано на семейном уровне, а русским этого не хватает,  - замечает Вера Соловьева, заведующая отделом традиционных национальных культур ГКУ КОЦНТ.
    Именно поэтому праздники русской культуры играют важную роль в сохранении и популяризации национальных традиций. 
    Надежда Колбасова 60 лет живет в с. Камышном, работает в администрации сельсовета и принимает активное участие в проведении праздника. 
    – Когда в Сафакулево приехали представители из Кургана и спросили, где у нас можно провести праздник Троицы, мы сразу указали на с. Камышное, так как там много места и русское население преобладает. Здесь впервые  проводится такой масштабный русский праздник. Много людей приняло участие в его подготовке, мы, местные жители, очень рады, что именно нам выпала честь принимать гостей фестиваля. 
    На сцене воскрешают древние обычаи проведения «Зеленых святок» – хороводы, «завивание» и украшение березки, «кумовление», плетение венков. Главные герои – языческие персонажи Семик и Семениха – поздравляют народ с приходом лета и раздают угощения. 
    Как всегда, щучанские артисты тронули сердца зрителей своей артистичностью, продуманностью постановки номеров и яркими костюмами. Артисты Шумихинского района покорили своей неуемной энергией – ни на минуту не смолкают их песни даже во время внезапно начавшегося дождика, а когда выступление заканчивается, они пускаются в пляс на поляне вместе со зрителями. 
    Долго еще на нарядной поляне с. Камышное звучат песни, смех, поздравления с наступившим летом и праздником Святой Троицы.
    Юлия Зайкова.
    с. Камышное.
    Фото Елены Давтян.

    Просмотров: 693 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: